
Семь сенаторов-демократов США заявили, что продолжат добиваться принятия закона о регулировании рынка цифровых активов, несмотря на провал голосования в Сенате.
«Эта неделя стала неудачей, но не концом важной работы», - говорится в совместном заявлении сенаторов Кирстен Джиллибранд, Анджелы Алсбрукс, Кори Букера, Кэтрин Кортес Масто, Рубена Гальего, Марка Уорнера и Рафаэля Уорнока.
Речь идёт о законопроекте Digital Asset Market Clarity Act. Во вторник он не прошёл процедурное голосование в Сенате. Для одобрения требовалось 60 голосов, но документ поддержали только 49 сенаторов. Все семь демократов, подписавших средовое заявление, голосовали против.
В заявлении подчёркивается, что демократы два года работали над криптозаконодательством. По их словам, закон должен «расширить возможности, защитить потребителей, наказать нарушителей, создать регуляторную определённость и включить строгие этические нормы для выборных должностных лиц».
«Мы по-прежнему намерены работать на двухпартийной основе, чтобы добиться принятия этого закона», - написали сенаторы.
Аналитики сомневаются, что законопроект удастся провести в текущем созыве Конгресса. В StoneX отметили, что до начала предвыборного сезона осталось всего 14 рабочих дней, и назвали законопроект мёртвым для этого созыва.
Аналитики Bernstein ожидают, что пробел в регулировании заполнят Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Эти ведомства могут выпустить отдельные правила. Они затронут классификацию криптотокенов, защиту децентрализованных финансов и инфраструктуры самостоятельного хранения ключей, а также регулирование токенизации акций - выпуска цифровых прав на ценные бумаги.
В JPMorgan также считают, что ведомственное нормотворчество способно установить базовые правила для криптоиндустрии. Однако такие меры менее устойчивы, чем полноценный закон.
Т-банк технически готов запустить криптосервис в октябре
Банк России отправил в Минюст документы для запуска регулирования криптовалют
Аналитики Bernstein: рынок не замечает прогресса по криптозакону CLARITY Act
Нефть Brent поднялась выше $107 на фоне перебоев с поставками с Ближнего Востока
Биткоин отошел от $80 000 перед голосованием в Сенате США по закону о криптонадзоре